Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.01.2020, 01:08

Методическая деятельность ДОУ

04.04.2019 года  на очередном заседании методического объедения воспитателей ДОУ, руководитель МО  А.С. Горбунова и воспитатель Е.С. Безгинова предложили вниманию коллег методику работы с картами Владимира Яковлевича Проппа.

Анастасия Александровна и Евгения Сергеевна рассказали о  целесообразности применения карт Проппа, отметили, что с их помощью     можно учить детей пересказывать не только короткие, но и большие по объему русские народные сказки.

Педагогам было предложено с помощью карт составить знакомую  сказку и придумать новую.   На заседании было очень интересно, весело, необычно!

Мастер-класс, проведенный Евгенией Сергеевной «Современные игровые технологии в обучении детей дошкольного возраста» стал весомым вкладом в методическую копилку  ДОУ.

Мастер-класс для педагогов
«Нетрадиционные техники рисования»
Воспитатель Вишнивецкая Юлия Валерьевна
«Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».
В.А. Сухомлинский

Открытое игровое мероприятие в старшей группе

В целях ознакомления детей с элементарными экологическими представлениями,

развития познавательного интереса к окружающей среде, формирования у детей

представлений о причинно-следственных связях в природном комплексе через

умение находить и исправлять ошибки в рассказе, с детьми старшей группы

было проведено методическое мероприятие «Лесной колобок».

МАСТЕР-КЛАСС

для воспитателей провела воспитатель высшей категории Редькина Любовь Владимировна

Тема мастер – класса: «Экологическая сказка, как метод формирования экологической культуры воспитанников»

Цель мастер-класса – оказание помощи педагогам в овладении технологией ознакомления детей с элементарными экологическими представлениями через экологические сказки.

В настоящее время, в условиях ухудшения экологического состояния нашей планеты экологическое воспитание детей дошкольного возраста является актуальным.

У дошкольников ещё преобладают сказочные представления о живой природе, поэтому особая роль в формировании экологической культуры ребёнка отводится экологической сказке.

Вниманию коллег были представлены этапы работы с экологической сказкой:

1. Чтение сказок.
  2. Составление новых или дополнение уже существующих сказок.
  3. Театрализация сказок.
  4. Испрвление ошибок.

Коллеги взяли себе на заметку новые формы работы с детьми, увидели перспективы решения проблемы в экологическом воспитании детей. Мастер-класс получил высокую оценку коллег.

300 ЛЕТ КУЗБАСС
«  Январь 2020  »