Приобщайте своих детей к искусству (музыке, живописи, литературе), и они вырастут не только образованными, но чуткими и эмоциональными людьми!

Как слушать музыку? Непременное условие – тишина в комнате. Ничто не должно отвлекать ребенка. Лучше, если Вы сядете рядом с ним  и тоже будете внимательно слушать музыку.

После прослушивания побеседуйте с ребенком о прослушанной музыке. Главное, чтобы прослушанное произведение нашло эмоциональный отклик в душе ребенка.  Активизируйте и поощряйте фантазию ребенка при восприятии музыки.  Многим детям  доставляет удовольствие рисовать под музыку. Родители могут придумать несложные игры, подобрать музыкальные отрывки, имитирующие шум моря, стук дождя и попросить ребенка узнать воспроизведенные в музыке явления.  Время от времени необходимо возвращаться к прослушиванию тех же самых произведений.  Чем чаще слушаешь  знакомые произведения, тем с каждым разом они больше нравятся.

Постарайтесь сделать прослушивание музыки регулярным занятием, выделите для слушания специальное время. Большим праздником в жизни ребенка может стать его встреча с музыкой в концертном зале. Сама атмосфера дворца, где «живет» музыка, создает особый эмоциональный настрой.  Но к такому празднику нужно готовиться (перед концертом или  спектаклем очень хорошо иметь представление о музыке, которая прозвучит).

Чтобы понять произведение, узнать о нем и его авторе, полезно заранее прослушать аудиозаписи, прочитать книги.