Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 17:16

Фонд Детям
Портал Я-родитель
«  Март 2024  »
Нуждаетесь ли Вы в создании в нашей ДОО группы круглосуточного пребывания?

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение ДОУ позволяет создать для детей необходимые санитарно-гигиенические условия, организовать развивающую предметную среду. Состояние материально- технической базы ДОУ соответствует педагогическим требованиям современного уровня образования, требованиям техники безопасности, санитарно–гигиеническим нормам и правилам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.  Все базисные компоненты развивающей среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, социально-личностного, художественно-эстетического развития детей. Расположение мебели и пособий обеспечивает ребенку постоянный визуальный контакт с взрослыми. Рационально организованное пространство игровой комнаты позволяет воспитателю не прерывать деятельности детей, а самому переходить от одной группы к другой, осуществляя развитие игровой ситуации, помогать в решении проблем, неизбежно возникающих в общении между детьми, являясь активным участником и полноправным партнером детских игр и занятий. Последние годы детский сад постоянно работает над совершенствованием материально-технической базы ДОУ.В дошкольном учреждении функционирует 8 групп - общеразвивающей направленности. Групповые помещения оборудованы современной мебелью. В каждой  возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д. Они содержат разнообразные материалы для развивающих игр и занятий. Организация и расположение предметов развивающей среды отвечает возрастным особенностям и потребностям детей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечают требованиям техники безопасности,  санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, что позволяет воспитанникам свободно перемещаться. В ДОУ по возможности создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. В каждой возрастной группе имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей. Есть приспособления для закаливания и самомассажа детей: массажёры, ребристые доски, пуговичные коврики и пр. Организация развивающей среды в группах раннего возраста имеет свои отличительные признаки: выделено большое открытое пространство, где дети могут играть с двигательными игрушками, имеются уголки по сенсорике с разнообразным  материалом, есть центр для игр с водой. С целью экологического воспитания в группах созданы уголки природы ( муляжи овощей, фруктов, грибов, фигурки диких и домашних животных, птицы, образцы  неживой и живой природы, картины о природе и другие дидактические пособия). Каждая группа имеет дидактические игры, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности. В целях художественно-эстетического развития в группах оборудованы ИЗО уголки, в которых находятся различные виды бумаги, цветные  карандаши, пластилин, трафареты, краски,  восковые мелки, фломастеры, кисти, образцы народно-прикладного и декоративного творчества.  По конструированию в группах собраны различные виды конструкторов. Все они различаются по материалам и по видам сборки.  В группах также имеется природно-бросовый материал для элементарной исследовательской и экспериментальной деятельности. Для развития игровой деятельности в группах развернуты уголки для сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Больница», «Парикмахерская», «Магазин». В группах ДОУ имеются музыкальные уголки и уголки театрализованной деятельности. В них представлены детские музыкальные инструменты, шумовые инструменты, музыкально - дидактические игры,  различные виды театров, настольные театральные ширмы, шапочки для игр – драматизаций. В детском саду функционируют   музыкальный зал, медицинский кабинет, методический кабинет.

Медицинский блок соответствует требованиям САНПиНа. Там имеется: кушетка, шкаф аптечный, медицинский столик со стеклянной крышкой, холодильник,  средства для оказания медицинской помощи, весы медицинские, ростомер, тонометр, фонендоскоп.

Методический кабинет. В нём собран:  наглядный материал,  материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью. Ведется накопление видеоматериалов проведенных мероприятий и познавательных видеофильмов для детей.  Имеется компьютер с выходом в интернет, принтер, сканер, музыкальный центр.

На территории детского сада для каждой группы имеются индивидуальные участки  с выделенным местом для игр и двигательной активности детей. Территория детского сада озеленена, оформлены цветники и огород. Таким образом, в нашем учреждении предметно-развивающая среда соответствует интересам детей, периодически дополняется и обновляется с учетом «зоны ближайшего развития».

В детском саду организовано четырехразовое питание детей: завтрак, обед, полдник, ужин. Питание соответствует санитарно-гиги­еническим требованиям 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 № 26, предъявляемым к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. За организацию питания, разнообразие и качество приготавливаемых блюд отвечает заведующий Л.А. Язовская, старшая медицинская сестра. В детском саду разработано и утверждено десятидневное меню. Продукты для детского питания приобретаются в МБУ "Комбинат питания". Заведующий хозяйством тщательно отслеживает срок годности продуктов, их хранение, следит за тем, что бы на все товары были сертификаты.

План финансово-хозяйственной деятельности 2017-2019 год
План финансово-хозяйственной деятельности 2019-2021 год
Отчет об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности