Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 01:36

«  Апрель 2024  »
Работали ли вы в нашем детском саду?

Правила дорожного движения

С наступлением теплого периода на дорогах города появляются новые участники дорожного движения — водители мототранспорта, велосипедов и средств индивидуальной мобильности'.

Согласно статистики аварийности среди водителей данных видов транспорта значительное количество несовершеннолетних.
По итогам 2023 года на дорогах Кузбасса в результате дорожно-транспортных происшествий с участием юных водителей мототехники произошло 40 ДТП, 2 ребенка погибли, 38 детей травмированы. Из них по причине нарушения детьми Правил дорожного движения, непосредственного приведшего к совершению ДТП (помимо отсутствия права управления) произошло 25 ДТП.
В текущем году также обстановка с детским травматизмом продолжает оставаться сложной.
В целях предупреждения ДТП с участием детей, привития детям навыков безопасности на дорогах на территории Кемеровской области - Кузбасса в период с 26 апреля по 8 мая проводится межведомственное социальное информационно-пропагандистское мероприятие «Юный водитель».
Сотрудники ГИБДД проведут дополнительную работу по обеспечению безопасности несовершеннолетних водителей мопедов, скутеров, велосипедов, пользователей СИМ. Экипажи ДПС будут максимально приближены к местам массового нахождения детей, а также на наиболее аварийно опасных участках улично-дорожной сети. Кроме этого, пройдут профилактические рейды, направленные на выявление нарушений ПДД данной категории водителей.
.Поскольку главными учителями для детей являются родители, Госавтоинспекция Ленинск-Кузнецкого обращается к взрослым. Приобретая велосипед, мопед, скутер, электросамокат ребенку, необходимо учитывать не только возраст, наличие водительского удостоверения соответствующей категории, а также позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках. А самое главное – трезво оценить возможности своего ребенка и подумать, будет ли такая покупка целесообразной и безопасной для него.

В нашем детском саду  прошли беседы со старшим инспектором группы по пропаганде БДД ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Ленинск – Кузнецкий» капитан полиции Баско Т.В., «Пешеходный переход»

Изготовление и раздача буклетов для родителей на тему: «Возьми ребенка за руку»

Воспитатели подготовительной группы провели  Экскурсию «Пешеходный переход» с воспитанниками

Театрализованное представление «Дорожные ситуации»

Просмотр мультфильма «История пешеходного перехода»

На территории Кемеровской области – Кузбасса наблюдается сложная ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Одна из наиболее аварийно-опасных категорий юных участников движения – дети-пассажиры легкового транспорта.

По итогам 2023 года участием детей-пассажиров произошло 116 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 5 детей погибли и 132 травмированы. С начала текущего года на дорогах Кузбасса произошло 13 ДТП, в результате которых 2 ребенка-пассажира погибли и 16 детей получили травмы.

На территории обслуживания ГИБДД Ленинска-Кузнецкого в 2023 году с участием детей зарегистрировано 14 ДТП, в которых 14 детей пострадали, из них 3 ДТП с участием пассажиров .

В ряде случаев к наступлению тяжких последствий для здоровья детей привело нарушение водителями правил перевозки детей-пассажиров, неиспользование детских удерживающих систем и ремней безопасности. Основной причиной происшествий, зачастую, становится грубое нарушение правил дорожного движения водителями, которые также являются родителями детей, находящихся в этот момент в автомобиле.

В целях предупреждения ДТП с участием детей, повышения уровня законопослушности участников дорожного движения в период с 20 по 25 марта 2024 проводится межведомственное социальное информационно-пропагандистское мероприятие «Обеспечить безопасность – сохранить здоровье!»